В 1551 году Стоглавый собор утвердил «уставную земскую грамоту», но окончательная отмена «кормлений» наместников и перевод большей части земель Русского царства на земское управление произошла к 1555-1556 году.
Причины и предпосылки
- Земская реформа стала продолжением Губной реформы
- Существовала необходимость укрепления местных органов управления
- Наместники и волостели не выполняли собственных функций на должном уровне ввиду непонимания специфики местной работы.
Цели и задачи
- Завершающий этап в переходе от системы «кормлений» к органам местного самоуправления
- Введение выборности в органы администрации и суда
- Ликвидация феодальной раздробленности, централизация государственного управления на сословно-представительном принципе.
Кратко о сути Земской реформы
- Любая крестьянская община (вне зависимости от того, на чьей земле она проижвает) является равноправной с городской общиной, соответственно все выборные должности считаются «людьми государственными».
- Через выборных судей и старост правительство предоставляет местным жителям право осуществлять суд (кроме тяжких преступлений), управление, надзор за порядком и раскладку податей (налогов)
- Община может просить об освобождении от наместника или волостеля, при условии уплаты «кормленного откупа» (т.е. кормление заменяется государственным налогом)
- Согласно Судебнику 1550 года наместник или волостель не может судить без участия избранных от местных жителей дворского, старосты и лучших людей
Кормления (т.е. содержание присланных от правительства наместников за счёт местного населения) порождали злоупотребления государственных чиновников, заинтересованных в обогащении за время пребывания в должности.
Земская реформа распространялась неравномерно — наиболее успешно ею пользовались государственные крестьяне северо-восточных земель, в то время как на юго-западе, где преобладали бояре-вотчинники, нововведения принимались гораздо менее охотно.
Откупная земская грамота предполагала выборные должности для местного населения:
- Излюбленные старосты
- Излюбленные головы
- Земские старосты
- Выборные старосты
- Излюбленные, выборные судьи
В окружной уставной грамоте о местном самоуправлении общин царь Иван IV прямо писал:
«А велели мы во всех городах и в станах и в волостях учинить старост излюбленных, кому меж крестьян управу чинить и наместничьи и волостелины и праветчиковы доходы собирать и к нам на срок привозить, которых себе крестьяне меж себя излюбят и выберут всею землёю, от которых бы им продаж и убытков и обиды не было, и разсудити бы их умели в правду безпосульно и безволокитно, и за наместнич доход оброк сбирать умели и к нашей бы казне на срок привозили без недобору.»
Итоги и результаты
- Завершен переход от системы «кормлений» к органам земского самоуправления
- Эффективность суда и управления повышена — местные жители лучше присланных наместников ориентируются в нуждах собственного края
- Сформирована основанная на выборном принципе сословно-представительная система управления низшими административными единицами государства